Menü

Milchmarkt

Überblick

Milchwirtschaft | Vergleich Deutschland und Bayern | 2020

Knapp die Hälfte der Milcherzeuger Deutschlands sind Bayern.
Rund 30 % der Milchkühe Deutschlands finden sich auf Bayerns Weiden. 25 % der gesamtdeutschen Milchanlieferungsmenge wird in Bayern verarbeitet.

  

Milchkühe

Milchviehhalter

Milchanlieferung

Molkereien

    


Deutschland


3,9 Mio.


57.322


31,83 Mio. t


155

         


Bayern


1,1 Mio.


26.345


7,76 Mio. t


80

Milcherzeugung in Bayern

Anzahl der Milchkühe in Bayern 2020

Milchkuhbestand in Bayern | Entwicklung 2018 bis 2020

Regierungsbezirk201820192020
Oberbayern353.751347.201341.943
Niederbayern143.641139.001135.968
Oberpfalz159.649156.776153.714
Oberfranken86.27883.94881.597
Mittelfranken102.167100.03396.990
Unterfranken29.69628.53126.887
Schwaben279.191272.684267.369
Bayern gesamt1.154.3731.128.1741.104.468

Milchviehhalter in Bayern 2020

Anzahl der Milchkuhhalter in Bayern | Entwicklung 2018 bis 2020

Regierungsbezirk201820192020
Oberbayern9.5049.1648.849
Niederbayern4.0443.8213.609
Oberpfalz4.0543.8053.641
Oberfranken1.9501.8221.707
Mittelfranken2.2832.1301.990
Unterfranken690629591
Schwaben6.4636.2175.959
Bayern gesamt28.98827.58826.345

Milchleistung in Bayern

Eine bayerische Kuh bringt pro Jahr eine durchschnittliche Milchleistung von 7.433 kg.


Milchanlieferung

Kuhmilcherzeugung bayerischer Milchbauern:
8.385.578 t/Jahr 
Kuhmilchanlieferung an Molkereien:
7.760.881 t/Jahr
Verfütterung beim Milcherzeuger, Verbrauch im Haushalt des Milcherzeugers und Direktvermarktung machen die Differenz aus.

Milchviehrassen in Bayern


Bio-Milchviehbetriebe in Bayern 2020

Anzahl der Bio-Milchviehbetriebe in Bayern und den restlichen Bundesländern | 2020

2020 gab es deutschlandweit insgesamt 4.785 landwirtschaftliche Biobetriebe mit Milchkuhhaltung. Mit 2.954 Betrieben sind in Bayern 62 % der Biomilchviehbetriebe angesiedelt, gefolgt von Baden-Württemberg mit knapp 800 Betrieben. Demnach werden im Süden Deutschlands 64 % aller Biomilchkühe gehalten.


Milcherzeuger-Organisationen in Bayern

113 anerkannte Organisationen und Vereinigungen bündeln 15.518 Milcherzeuger.



Geschäftsstelle München
Geschäftsstelle Schwaben
Geschäftsstelle Nordbayern