Menü

Milchmarkt

Überblick

Milchwirtschaft | Vergleich Deutschland und Bayern | 2017

Knapp die Hälfte der Milcherzeuger Deutschlands sind Bayern.
Rund 30 % der Milchkühe Deutschland finden sich auf Bayerns Weiden. 25 % der gesamtdeutschen Milchanlieferungsmenge wird in Bayern verarbeitet.

  

Milchkühe

Milchviehhalter

Milchanlieferung

Molkereien

    


Deutschland


4,20 Mio.


65.782


31,9 Mio. t


153

         


Bayern


1,19 Mio.


30.489


7,8 Mio. t


82

Milcherzeugung in Bayern

Anzahl der Milchkühe in Bayern 2017

Milchkuhbestand in Bayern | Entwicklung 2015 bis 2017 

Regierungsbezirk201520162017
Oberbayern368.215366.238361.372
Niederbayern152.852151.342148.349
Oberpfalz165.321164.529164.819
Oberfranken90.31889.32488.846
Mittelfranken108.782107.263105.237
Unterfranken31.90731.18030.824
Schwaben290.797288.521285.860
Bayern gesamt1.208.1921.198.3971.185.307

Milchviehhalter in Bayern 2017

Anzahl der Milchkuhhalter in Bayern | Entwicklung 2015 bis 2017 

Regierungsbezirk201520162017
Oberbayern10.68110.3099.891
Niederbayern4.7494.5154.309
Oberpfalz4.7434.5024.266
Oberfranken2.3902.2382.092
Mittelfranken2.8302.6422.450
Unterfranken869807747
Schwaben7.4087.0566.734
Bayern gesamt33.67032.06930.489

Milchleistung in Bayern

Eine bayerische Kuh bringt pro Jahr eine durchschnittliche Milchleistung von 6.965 kg.


Milchanlieferung

Erzeugermenge bayerischer Erzeuger:
8.255.951 t/Jahr 
Milchanlieferung an Molkereien:
7.775.457 t/Jahr
Verfütterung beim Milcherzeuger, Verbrauch im Haushalt des Milcherzeugers und Direktvermarktung machen die Differenz aus.

Milchviehrassen in Bayern


Milchanlieferung nach Kategorien

Mengenanteile | Biomilch, konventionell erzeugte Milch, ohne Gentechnik | 2015 bis 2017 | Quelle: LfL Stand 31. Dezember 2017

2017 wurde in Bayern 8,93 Mio. Tonnen Milch angeliefert, einschließlich Biomilch (von Kühen und Ziegen), davon 93,6 % konventionell und 6,4 % biologisch.


Milcherzeuger-Organisationen in Bayern

110 anerkannte Organisationen und Vereinigungen bündeln 17.301 Milcherzeuger.



Geschäftsstelle München
Geschäftsstelle Schwaben
Geschäftsstelle Nordbayern