Menü

Milchmarkt

Überblick

Milchwirtschaft | Vergleich Deutschland und Bayern | 2018

Knapp die Hälfte der Milcherzeuger Deutschlands sind Bayern.
Rund 30 % der Milchkühe Deutschland finden sich auf Bayerns Weiden. 25 % der gesamtdeutschen Milchanlieferungsmenge wird in Bayern verarbeitet.

  

Milchkühe

Milchviehhalter

Milchanlieferung

Molkereien

    


Deutschland


4,1 Mio.


62.813


32,49 Mio. t


158

         


Bayern


1,2 Mio.


28.988


7,94 Mio. t


81

Milcherzeugung in Bayern

Anzahl der Milchkühe in Bayern 2018

Milchkuhbestand in Bayern | Entwicklung 2016 bis 2018

Regierungsbezirk201620172018
Oberbayern366.238361.372353.751
Niederbayern151.342148.349143.641
Oberpfalz164.529164.819159.649
Oberfranken89.32488.84686.278
Mittelfranken107.263105.237102.167
Unterfranken31.18030.82429.696
Schwaben288.521285.860279.191
Bayern gesamt1.198.3971.185.3071.154.373

Milchviehhalter in Bayern 2018

Anzahl der Milchkuhhalter in Bayern | Entwicklung 2017 bis 2018 

Regierungsbezirk201620172018
Oberbayern10.3099.8919.504
Niederbayern4.5154.3094.044
Oberpfalz4.5024.2664.054
Oberfranken2.2382.0921.950
Mittelfranken2.6422.4502.283
Unterfranken807747690
Schwaben7.0566.7346.463
Bayern gesamt32.06930.48928.988

Milchleistung in Bayern

Eine bayerische Kuh bringt pro Jahr eine durchschnittliche Milchleistung von 7.302 kg.


Milchanlieferung

Erzeugermenge bayerischer Erzeuger:
8.428.743 t/Jahr 
Milchanlieferung an Molkereien:
7.938.193 t/Jahr
Verfütterung beim Milcherzeuger, Verbrauch im Haushalt des Milcherzeugers und Direktvermarktung machen die Differenz aus.

Milchviehrassen in Bayern


Milchanlieferung nach Kategorien

Mengenanteile | Biomilch, konventionell erzeugte Milch, ohne Gentechnik | 2016 bis 2018 | Quelle: MarktOWMV und LfL, Stand 31. Dezember 2018

2018 wurde in Bayern 9,4 Mio. Tonnen Milch angeliefert, einschließlich Biomilch (von Kühen und Ziegen), davon 22 % konventionell, 71 % konventionell (ohne Gentechnik) und 7 % biologisch.


Milcherzeuger-Organisationen in Bayern

113 anerkannte Organisationen und Vereinigungen bündeln 16.795 Milcherzeuger.



Geschäftsstelle München
Geschäftsstelle Schwaben
Geschäftsstelle Nordbayern